ÜBER UNS

Koordinationsteam des Willkommenskreises Weil am Rhein

 

Der Aufruf von Oberbürgermeister Wolfgang Dietz am Neujahrsempfang 2015 der Stadt Weil am Rhein, sich für die Unterstützung und Betreuung der Flüchtlinge zu engagieren hat erfreulicherweise sehr große Resonanz in der Bevölkerung gefunden. Ende Januar 2015 fand im Rathaus Weil am Rhein ein runder Tisch mit allen sozialen Einrichtungen und Organisationen und den Kirchengemeinden statt, um die Möglichkeiten der Unterstützungsangebote und die Koordinierung der großen Hilfsbereitschaft gemeinsam zu besprechen.

 

Die katholische Kirchengemeinde Weil am Rhein, die evangelische Kirchengemeinden Haltingen, Weil am Rhein und das Diakonische Werk haben sich dabei spontan bereit erklärt, einen Unterstützerkreis für  Flüchtlinge in Zusammenarbeit mit der Stadtverwaltung zu gründen. Es wurde ein Koordinierungskreis gebildet, dem seit Ende 2015 auch nicht organisierte Helfer angehören. Alle gemeinsam organisieren nun die Belange des Willkommenskreises.

 

Wenn Sie Fragen zum Willkommenskreis haben oder mitarbeiten möchten, können Sie sich gerne an die Ansprechpersonen des Koordinierungskreises wenden oder sich über das Kontaktformular melden.

 

Katholische Kirchengemeinde Weil am Rhein:

Frau Annette Heilig, Tel.: 07621/688947, E-Mail: heilig@kath-weil.de

Frau Sigrid Fuchs, sigrid@obst-vom-tuellinger.de

Frau Brigitte Dietz-Monser, brigitte.monser@gmx.de

 

Evangelische Kirchengemeinde Weil & Haltingen:

Frau Maria Hinke, Tel.: 07621/689727, E-Mail: hinke@ekiweil.de

Frau Christa Grommelt, E-Mail: christa.grommelt@t-online.de

 

Diakonisches Werk

Frau Silvia Frank, Tel.: 07621/974-214, E-Mail: silvia.frank@diakonie.ekiba.de

 

Stadtverwaltung Weil am Rhein:

Frau Annette Huber, Tel.: 07621/704-105, E-Mail: a.huber@weil-am-rhein.de

Herr Ottmar Schmidt, Tel.: 07621/704-150, E-Mail: o.schmidt@weil-am-rhein.de

Frau Dr. Anu Karjalainen, Tel.: 07621/704-155, E-Mail: a.karjalainen@weil-am-rhein.de

 

Koordination Notunterkunft Haltingen:

Frau Dr. Monika Bieber: mb.willkommenskreis@web.de

 

Koordination Notunterkunft  Weil am Rhein:

Frau Annette Heilig, Tel.: 07621/688947, E-Mail: heilig@kath-weil.de